Положено ли моей дочери какое-нибудь пособие от пенсии отца?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста! Мой муж. военный пенсионер, умер. При жизни он выплачивал нашей несовершеннолетей дочери алименты. Мы не были в разводе. Положено ли моей дочери какое-нибудь пособие от пенсии отца? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алиментарные обязательства оканчиваются смертью лица, производившего выплату алиментов(ст.407 ГКРФ). Данное право не наследуется. Если же ваш муж был есдинственным кормильцем в семье, а дочь еще не достигла совершеннолетия, то вы можете оформить пенсию по случаю потери кормильца.

Выплата пенсии, а также удержание алиментов приозводится при жизни. Моментом смерти все обязательства прекращаются. Если ваш муж был единственным кормильцем в семье, вы можете обратиться в органы социального обеспечения и просить вам начислять пенсию по случаю потери кормильца.