Перспективы постройки жилого дома в СНТ - возможности и риски

• г. Одинцово

У меня СНТ, я в том году вступил в него. СНТ расположено в таком месте, что вероятность того, что на его месте захотят что-то построить или провести дорогу или что-то еще довольно высока. Сама земля в кадастровом плане значится как сельхозназначения для садоводства. Но я хочу построить там жилой круглогодичный дом и жить там (прописка на настоящий момент не имеет особого значения). Это достаточно дорогое дело и меня очень интересуют перспективы просто потерять деньги.

Можно ли строить на такой земле дом? Что будет если там захотят провести дорогу или скажем наземное метро или что-то еще? Может перевести землю в ИЖС? Имеет ли это смысл? Возможно ли это? Может есть еще какой вариант который в случае отнятия земли позволит получить самую выгодную компенсацию как за землю так и за дом?

Ответы на вопрос (1):

Когда построите, сможете признать право собственности на дом по "дачной амнистии", заполнив декларацию об объекте недвижимого имущества.

Единственное, совет: оглянитесь, нет ли поблизости магистрального газопровода или иного опасного объекта, а то можете оказаться в его охранной зоне и снесут Ваш домик как самовольную постройку по ст.222 ГК РФ.

Обращайтесь!