Льготы для пенсионеров при оплате аренды гаража в городском кооперативе - возможно ли их получение?

• г. Ростов-на-Дону

Существуют ли льготы для пенсионеров при оплате арендной платы в гаражном кооперативе находящемся в черте города на земле городской собственности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Николаевна! Нормы гл. 31 Налогового кодекса не исключают возможности предоставления налоговых льгот по уплате земельного налога для гаражных кооперативов и членов гаражных кооперативов.

Так, п. 2 ст. 387 Налогового кодекса предусмотрено, что при установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Учитывая изложенное, для решения вопросов, связанных с определением конкретных налоговых ставок в отношении земельных участков, занимаемых гаражными кооперативами, а также предоставлением налоговых льгот для гаражных кооперативов и членов гаражных кооперативов, следует обращаться в представительный орган муниципального образования, на территории которого находится гаражный кооператив.