Возможно ли усыновить сына мужа после лишения матери родительских прав и какие документы для этого нужны?

• г. Свирск

У меня такой вопрос. Мы с мужем 2 месяца назад расписались. У него от первого брака остался сын. Мать ребенка лишили родительских прав. Могу ли я усыновить сына мужа? И если да то изменится в свидетельстве о рождении ребенка пункт мать? И какие документы нужны для усыновления мной ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете.

Это делается в судебном порядке, а также с вогласия органов опеки и попечительства.

ООиП сосставляют акт об условиях жизни в вашем жилище а также дают заключение о возможности быть усыновителем.

Поэтому начинайте с обращения в ООиП, там вам дадут перечень документов и образец заявления в суд.