Возможно ли усыновить сына мужа после лишения матери родительских прав и какие документы для этого нужны?

• г. Свирск

У меня такой вопрос. Мы с мужем 2 месяца назад расписались. У него от первого брака остался сын. Мать ребенка лишили родительских прав. Могу ли я усыновить сына мужа? И если да то изменится в свидетельстве о рождении ребенка пункт мать? И какие документы нужны для усыновления мной ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете.

Это делается в судебном порядке, а также с вогласия органов опеки и попечительства.

ООиП сосставляют акт об условиях жизни в вашем жилище а также дают заключение о возможности быть усыновителем.

Поэтому начинайте с обращения в ООиП, там вам дадут перечень документов и образец заявления в суд.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны на усыновление? Мой второй муж хочет усыновить ребенка от первого брака. Бывшего мужа лишили родительских прав. Документы в суд подавать? Или в свидетельстве о рождении просто впишут отца?

Мы с мужем 7 лет в браке. Имеется сын от первого брака и общая дочь. Бывший не лишен родительских прав. Муж хочет усыновить сына. Подскажите какие документы надо для усыновления и куда обратиться?

У меня есть сын от первого брака. Может ли мой муж усыновить ребёнка, если бывшего не лишили родительских прав и он даёт согласие на усыновление?

От первого брака у меня есть сын. С первым мужем прожила менее 6 месяцев, а после рождения сына - менее 1 месяца.

Сейчас я второй раз замужем. Нынешний муж воспитывает моего сына с 1 годика. Сын называет его папой. Муж, в свою очередь, хочет его усыновить, но бывший муж не дает согласия на усыновление, несмотря на то, что не платит алиментов 8 месяцев и видел сына несколько раз в жизни. Последний раз он видел сына, когда тому исполнился 1 год. Сейчас сыну 4,5 года.

Местонахождение бывшего мужа мне неизвестно.

Могу ли я в судебном порядке требовать лишения бывшего мужа родительских прав для усыновления нынешним мужем?

У меня от первого брака дочь, у мужа от первого брака сын, его мать лишена родительских прав. Нашему общему сыну пол года. Я получила материнский капитал. Собираюсь усыновлять сына мужа. Сыну уже 6 лет. Могу ли я после усыновления оформить региональный мат. капитал в размере 100.000 т.р.?

Меня интересует вопрос усыновления. Я прожила с бывшим мужем в браке почти десят лет. Все эти года я воспитывала сына мужа от первого брака, биологическая мама лишена родительских прав. С мужем я развелась, но хочу усыновить ребенка, а бывший муж против. Может ли это помешать мне усыновить?

Какие необходимо предоставить документы в суд для усыновления ребенка. Мы с мужем в браке 5 лет. Имеем общих двух детей. Сын 08.10.2009 г. р., и дочь 01.08.2011 г. р.Муж хочет усыновить моего десятилетнего сына. В свидетельстве о рождении, в графе отец стоит прочерк. У меня московская прописка, а у мужа рязанская. Какие необходимы документы для усыновления (фамилию и отчество сыну менять не будем). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу усыновить сына своей супруги с которой мы живём 12 лет. Сын рождён в Италии, в итальянском свидетельстве о рождении имя отца не указано и законного отца как такового и нет. Отчество, соответсвенно в свидетельстве не указано. Вопрос: какие документы и процедуры необходимы для усыновления сына? Мать и сын только за усыновление. Спасибо!

Нахожусь во втором браке. От первого брака имею сына 8 лет. Месяц назад в судебном порядке мой второй муж усыновил моего сына от первого брака. Первый муж предоставил нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка, без лишения его родительских прав. Сейчас у сына другое отчество и фамилия, все необходимые документы поменяны.

Имеет ли какие-то права на моего сына мать первого мужа? Могу ли я отказать ей видится с ребенком?

Мой муж хочет усыновить моего сына от первого брака. Сын уже носит фамилию моего супруга, а отца своего сына лишила родительских прав. У нас семья и второй ребенок с мужем. Подскажите пож-та какие документы нужно собрать и куда обращаться? Спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение