Можем ли мы взыскать с фирмы-поставщика не только упущенную выгоду, но и ущерб за умаление деловой репутации?

• г. Иваново

В результате неисполнения своих обязательств фирмой-поставщиком (с которой у нашего предприятия был заключен соответствующий договор) от наших услуг отказались несколько клиентов. Можем ли мы взыскать с фирмы-поставщика не только упущенную выгоду, но и ущерб за умаление деловой репутации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В понямании статьи 15 ГК РФ ущерб это материальные (имущественные) затраты, понесенные лицом, право которого нарушено. В свою очередь, деловая репутация - это неимущественное благо. Способом защиты деловой репутации является требование об опровержении сведений, порочащих деловую репутацию. ЗАкон также не исключает требование о возмещении убытков, связанных с восстановлением деловой репутации (ст. 152 ГК РФ).