Как наказать создателей сообщества в ВК, распространяющего оскорбления и угрозы в адрес известного видеоблоггера и его семьи

• г. Уфа

Нужен совет о том, как привлечь к ответсвенности человека или группу лиц, которые создали сообщество в соц. сети Вконтакте где распространяют публичные оскорбления в адрес моего мужа, угрозы, планы на избавление от нас, отвратительные картинки где потешаются над недавней смертью родного нам человека и картинки обнаженных людей с нашими лицами. Они создали нечто подобное секте, куда вербуют новых адептов чтобы противостоять нам.

И все это из-за того, что муж является известным в России видеоблоггером.

Ответы на вопрос (1):

Ксения!такое дело возбуждается путём самостоятельной подачи вами соответствующего заявления мировому судье. Вы по такому делу будете являться частным обвинителем. И, соответственно, все обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, доказать должны будете именно вы, а не какой-то абстрактный следователь.

Соответственно, для начала трезво оцените свои силы и возможности (можно пригласить представителя, но это стоит денег).

Далее. Вы говорите, что конкретный человек известен. А какими доказательствами вы это сможете подтвердить? Если есть свидетели, которые видели, как Иванов И.И. набирал на клавиатуре определённый текст и он потом появился на его мониторе, это ещё не доказательство. Необходим доступ к лог-файлам, по которым можно будет точно установить, что именно в тот момент, который наблюдали свидетели, именно с этого компьютера была отправлена информация на конкретный сайт социальной сети и была размещена на конкретной странице.

Но и это ещё не всё. Если этот Иванов И.И. написал, что Петров П.П., такого-то года рождения, проживающий там-то и там-то такой-сякой ("такой сякой" подпадает под понятие оскорбления) и этот ПетровП.П. --именно вы, то тут можно вести разговор об оскорблении. Но если он сказал всё то же самое про некого Marelli (к примеру) или даже Петрова П.П., но без указания идентифицирующих признаков, то состава оскорбления не будет, потому что аккаунт в социальной сети не является субъектом уголовно-правовых отношений и не может быть потерпевшим по делу.

Загвоздка в том, что в соцсетях пишет не конкретный человек, а, грубо говоря, его профайл. Доказать факт оскорбления - уже проблема.

Другой вопрос, как Вы будете доказывать, что это общественное Место. Пока практика здесь скупая. И все же - бороться за свои права можно. Этим занимаются отделы "К" пр ГУВД. Были реальные прецеденты, когда такие преступления раскрывались. Технически вполне возможно установить с какого именно компьютера была опубликована информация, а далее установить фактический (почтовый) адрес. Ксения, сама столкнулась с такой проблемой, все находится пока в суде. Так что пишите на элю адрес, могу помочь в написании документов.