Документы, необходимые для выписки умершего из неприватизированной квартиры с оформленным на него лицевым счетом

• г. Нижний Новгород

Какие документы собираются при выписке умершего из неприватизированной квартиры, лицевой счет был оформлен на него? Прописаны мы были вдвоем. За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Валентина Павловна, здравствуйте.

В России уже 20 лет никого не прописывают в квартиры и не выписывают из квартир, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются Правилами

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно пункта 31 этих ПРавил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом для сняти с регистрации по месту жительства умершего нанимателя в паспортную службу надо оформить соответствующее заявление с приложением копии Свидететльства о смерти человека.

Также надо будет срочно написать заявление в УК, ТСЖ или ЖСК о том, что наниматель умер, что бы не выставляли за жилое помещение и за коммунальные услуги на него суммы. К заявлению также надо приложить копию Свидететльства о смерти этого человека.

Удачи Вам.

для снятия с учета нужно обратиться к паспортисту дук (жэк или что у вас )

А вот переоформление договора соц найма будет сложнее.Для этого нужно обратиться в местную администрацию с завлением и пртавить старый договор, и/или ордер, подвереждение родства .Если вы в договор соц найма включен не былы- не являетесь родственником, супругом - то через суд.