Заведено уголовное дело против сына, обвиняемого в уклонении от алиментов - каковы последствия и возможные наказания?

• г. Выборг

Бывшая жена подала на сына завели уголовное дело как злостно уклоняющегося от алиментов. Хотя судебному приставу были предоставлены расписки о деньгах переданных им на ребенка. Могут ли в этом случае признавать его как злостного неплательщика. Он иногда давал деньги но не регулярно и как накажут?

Ответы на вопрос (1):

Нина, добрый вечер.

Если задолженность по алиментам составляет подряд свыше 6 месяцев, то по заявлению взыскателя алиментов против должника по алиментам могут возбудить уголовное дело на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

Статья 157 Уголовного кодекса РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.