Как будет разделено имущество при разводе в случае собственности на дом и квартиру?

• г. Абинск

Жена хочет развестись и говорит что при разделе дома его надо делить на 3 х, с сыном. Объясняя это тем, что когда мы жили на севере (сейчас на Кубани 11 лет) и я получил (в ипотеку и выплатил) квартиру то сын тогда был вписан в долю что ли. Потом инфаркт у меня, операция на сердце в Сургуте и в 2002 продаем квартиру и переезжаем на Кубань, покупаем дом. Дом оформляю на нее, типа что бы не мучилась с переоформлением (мало ли что со мной) , в свидетельстве написано, что хозяин она и никакого обременения не имеется. Не нужен стал я больной, хочу по честному раздел и доживать по спокойнее. Мне 57,сыну 20, ей 49, есть сын от 1 брака 31 год. А еще у меня до брака была 1 к капитальная квартира, которой я погасил с доплатой ипотеку (на 3 х комн.) , об этом она не вспоминает... Скажите, что будет при разделе имущества?

Ответы на вопрос (2):

По закону всё имущество должно быть поделено на две равные части.

Сын никакого отношения к имуществу родителей не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Константин Павлович прав....

Спросить
Пожаловаться

Я два года назад разошлась с мужем. Раздела исущества не было. Мы договорились между собой что кому остаеться. Начну с самого начала.. у нас был дом за городом, мы его строили в браке, его продали и купили квартиру в городе, договор долевого строительства она оформен был на меня, после очередного скандала с мужем, я по договору выкупа уступаю эту квартиру своему совершенно летнему сыну. Квартира оформляеться на сына. Через два года муж подает на развод. Мы решили о разделе соствавить какой нибудь договор у нотариуса, что кому остаеться. Нотариус посмотрел документы и сказал, что собственник квартиры являеться сын. Все остальное имущество делиться пополам. Я сейчас хочу подать на раздел имущества, это пранспорт, грузовой, легковой и земля под строительство (все преобреталось в браке) У меня вопрос.. могу ли я подать на раздел имущества спустя два года и не пострсдает ли сын при этом разделе, будет ли входить квартира сына в раздел? Спасибо.

У моей тети умер сын 8 июля, у него осталась жена и 2 несовершеннолетних детей. Квартира у ее сына в ипотеке и был материнский капитал внесен. Тетя живет в трехкомнатной квартире, эту квартиру она купила на выплату денег, когда у нее много лет назад умер муж, он был пожарником, ей и тогда еще ее несовершенно летнему сыну выплатили компенсацию. Т.е. доля квартиры тети и ее уже сейчас погибшего сына. Тетя хочет продать свою трехкомнатную квартиру, по истечении пол года и купить себе меньше, а разницу отдать жене сына, который умер, чтобы жена погасила частично ипотеку. Сможет ли она ее продать? И еще вопрос, можно ли по страховке закрыть ипотеку, ипотека была на сыне моей тети, он повесился, был суицид.

Зравствуйте. Я сейчас развожусь с мужем. Он после развода хочет подать на раздел имущества, а именно на раздел дома который мне достался от родителей по наследству и на раздел квартиры которая приватизирована на сына уже 3 года сыну 20 лет. в этой квартире муж никогда не был зарегистрирован и она была в моей собственности ещё до брака. Может ли он поделить дом и квартиру?

Сын развелся с женой. В браке была приобретена квартира. При разделе имущества квартира осталась сыну. Есть соглашение о разделе имущества в котором приписана сумма компенсации, которую получила бывшая жена при разделе имущества. Сын перевел квартиру на себя, а потом подарил ее мне. Я его прописала в ней. Сейчас сын просит моего разрешения прописать в этой квартире его бывшую жену и его ребенка 5 лет. Чем грозит в будущем такая прописка? Смогу ли я выписать его бывшую жену без проблем?

С женой развожусь, трое детей двое несовершеннолетних. Старший живет самостоятельно когда поженились у меня была квартира доставшаяся мне от матери двухкомнатная, при сносе квартиры на тот момент было двое детей, мне дали трехкомнатную документы на квартиру сделали по моей просьбе на жену. Жена подает на раздел имущества, какую долю она имеет от этой квартиры? Квартиру я хочу оставить ей а самому уехать жить в дом, который строил 10 лет жена не работала в это время 15 лет. Дом не достроен для зимнего проживания не пригоден. Жена хочет и дом подвергнуть разделу хотя она никак не учавствовала в строительстве этого дома. Бизнес у меня снесли строю новый, сейчас у меня много долгов, кредит, договор займа,-эти долги тоже учитываются при разделе имущества?

Профессия жены-медсестра. От детей я не отказываюсь я их подниму, старший сын полностью понимает почему я хочу развестись с этой женщиной. Разьясните мне мою ситуацию, заранее благодарен Андрей.

Женился через три года развелись. Через год сошлись брак не регистрировали в этот период была куплена квартира машина. Все куплено когда мы не жили вместе. Через пару лет родился сын жена уговорила взять ипотеку и купить дом в качестве первоначального взноса была продана квартира имеются документы. В доме прожили четыре года. Сейчас развод и раздел имущества. При разделе будут ли возвращены мне деньги от продажи моей квартиры. Или все делится на троих.

У меня такая ситуация, помогите разобраться. У меня 12.07.2014 г. умер муж. У мужа был первый брак в 2000 г. и от первого брака есть сын, сыну 14 лет, а 2002 г. они развелись. Совместно нажитое иммущество у них была квартира, но квартиру он купил будучи с ней женатый на свои чеченские деньги и он являлся собственником этой квартиры и прописан в этой квартире только он. Раздела иммущества с первой женой не было, она не имела притензий на раздел, сказав ему что квартира останется сыну (это все было на словаж, не заверено). Я,являюсь его женой с 2009 г.. (и по сей день я его жена), у нас есть общий ребенок дочь, ей 4 года, Теперь его бывшая жена узнав что он умер притендует на наследство, т.е. на 1/2 квартиры и на долю сыну,, подав натариусу заявление на себя и на сына, хотя сроки на раздел иммущества уже прошли (3 года дается на решение). Натариус утвержлает что ей положена 1/2 квартиры, а половина мужа будет делится на наследников, т.е. на сына, на дочь, на его маму и на меня (жену), Вот у меня такой вопрос: пологается ли ей 1/2 квартиры если сроки прошли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развожусь с мужем. Это мой второй брак. Сын от первого брака, 15 лет. Квартиру с мужем купили будучи в браке 3 года, тогда сыну было 8 лет. сын прописан в этой квартире. Подскажите, пожалуйста, при разделе квартиры будут учитываться интересы моего сына или нет, т.е. квартира будет делиться на 2 или на 3 части?

Умер бывший супруг. Имущество в браке: дом, акции, счета в банке. Наследники: родители и несовершеннолетний сын. У супруги квартира приобретённая в браке по договору мены с доплатой 185.000 рублей.1/2 доля этой квартиры подарена ей старшим сыном. Т. К. Квартира которую обменяли была неприватизирована, супруга проживала там ранее и приватизировала её в браке на сына и себя. Как поступить? Бывшая супруга не хочет выделения супружеской доли, т. К.боится, что наследники подадут на раздел квартиры в которой она проживает. Раздела имущества при разводе не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение