Могут ли забрать в армию, если у призывника отец и мать - инвалиды 1 группы?

• г. Москва

Скажите могут ли призвать юношу в армию, если его мать инвалид 1-ой группы?

Ответы на вопрос (2):

Нет не могут в соответствии с п. б части 1 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", если только не имеется других близких родственников обязанных содержать-заботиться о Вашей маме.

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;