Может ли родственница вступить в права владения наследственным домом через суд, если заявление о принятии наследства не было подано?

• г. Москва

У меня такой вопрос: мне в наследство достался дом. Участком я не пользуюсь, заявление о принятии наследства у нотариуса не писал. Сейчас в доме живет родственница. Может ли она вступить в права владения домом через суд? P.S она же оплачивает коммунальные услуги, делала ремонт в этом доме. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Оплата коммун. услуг не является основанием признания права собственности. Однако она может через суд признать факт принятия наследства (если вы пишите что она родственница). Совет - оформите все как положено и спите спокойно.

Александр, здравствуйте!

Судя по вашему вопросу - может. Она фактически наследство пиняла.... Для более подробной информации обратитесь на очную консультацию.

Адвокат Д. Дебедев

Родственница вполне может получить право не только владения но и собственности .

В какой степени родства она была с наследодателем?

Дом Вам в наследство еще не достался.

Здравствуйте, Александр.

Как Вы утверждаете, что в наследство Вам достался дом, если Вы не обращались к нотариусу? Скорее всего, родственница (если она является наследницей по закону) давно оформила свои права, де вспомнив про Вас. Поэтому вопрос надо по-другому ставить: как Вам доказать теперь Ваше право на это имущество? Поскольку сроки принятия наследства Вы, как я понимаю, пропустили, Вам нужно решать вопрос в судебном порядке, при этом восстанавливать сроки. Сначала узнайте, в чьей собственности сейчас имущество - иски будут различаться в зависимости от этого. Но даже если суд признает за Вами право на дом (я всех подробностей дела не знаю, поэтому трудно сейчас спрогнозировать со стопроцентной уверенностью, является ли она наследницей, имеет ли право на обязательную долю и по какому праву вообще пользуется домом), за ремонт придется этой родственнице всю сумму возместить.

Александр, а было ли какое-то ещё наследственное имущество или долги наследодателя, которые Вы погасили? При таких обстоятельствах, Вам следует искать доказательства для того, чтобы Вас можно было в судебном порядке признать фактически принявшим наследство. Необходима помощь, обращайтесь.

Конечно, может. Если уже не сделала это. Вам надо срочно этим заниматься. Приходите на консультацию очно со всеми документами. Мы ведем такие дела

Может, подав заявление в суд о установлении факта принятия наследства