Льготы на пользование землёй в огородничестве для пенсионеров и инвалидов 2 группы в Санкт-Петербурге - проблемы и перспективы

• г. Санкт-Петербург

Существуют ли льготы на пользование землёй в огородничестве для пенсионеров и инвалидов 2 (не работающей) группы в Санкт-Петербурге. Мне 74 года, инвалид 2 группы. Занимаю участок 4 сотки в огородничестве, председатель начисляет не посильные ежегодные взносы на пользование землёй,а если не оплатишь, то освобождай. В этом году за аренду надо внести 4890 руб, для пенсионера это значительно.

Ответы на вопрос (1):

Плательщиками земельного налога согласно ст.388 Налогового кодекса РФ - являются физические лица, имеющие земельные участки, признанные объектами налогообложения на праве собственности,праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения.

НЕ облагаются земельным налогом граждане, которые имеют земельные участки на ПРАВЕ БЕЗВОЗМЕДНОГО срочного пользования или владеющих земельным участком по договору аренды.

В соответствии со ст. ст. 390 и 391 Налогового кодекса- для инвалидов детства, инвалидов,имеющих ш степень ограничения способности к трудовой деятельности,а также лицам,имеющим 1 и 2 группу инвалидности,установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности - налоговая - МОЖЕТ БЫТЬ УМЕНЬШЕНА до 10000 рублей на одного налогоплательщика в городе Санкт-Петербурге. О том, предоставляется ли такая льгота в налогообложении в Ленинградской области, вы можете узнать в налоговых органах области. либо в своем муниципальном округе или волости