Льготы на пользование землёй в огородничестве для пенсионеров и инвалидов 2 группы в Санкт-Петербурге - проблемы и перспективы

• г. Санкт-Петербург

Существуют ли льготы на пользование землёй в огородничестве для пенсионеров и инвалидов 2 (не работающей) группы в Санкт-Петербурге. Мне 74 года, инвалид 2 группы. Занимаю участок 4 сотки в огородничестве, председатель начисляет не посильные ежегодные взносы на пользование землёй,а если не оплатишь, то освобождай. В этом году за аренду надо внести 4890 руб, для пенсионера это значительно.

Ответы на вопрос (1):

Плательщиками земельного налога согласно ст.388 Налогового кодекса РФ - являются физические лица, имеющие земельные участки, признанные объектами налогообложения на праве собственности,праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения.

НЕ облагаются земельным налогом граждане, которые имеют земельные участки на ПРАВЕ БЕЗВОЗМЕДНОГО срочного пользования или владеющих земельным участком по договору аренды.

В соответствии со ст. ст. 390 и 391 Налогового кодекса- для инвалидов детства, инвалидов,имеющих ш степень ограничения способности к трудовой деятельности,а также лицам,имеющим 1 и 2 группу инвалидности,установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности - налоговая - МОЖЕТ БЫТЬ УМЕНЬШЕНА до 10000 рублей на одного налогоплательщика в городе Санкт-Петербурге. О том, предоставляется ли такая льгота в налогообложении в Ленинградской области, вы можете узнать в налоговых органах области. либо в своем муниципальном округе или волости

Спросить
Пожаловаться

Мы являемся огородниками, участки были выделены в аренду лет 30 назад для завода, который и передал их своим работникам в пользование. Председатель огородничества в 2012 году публично сказал, что завод продлил в 2012 году аренду земли бессрочно. Завод отрицает продление договора аренды Как узнать кто теперь оформил аренду земли? Наш кадастровый участок, который входит в огородничество, состоит из 10 огородов-все огородники пенсионеры и 90 процентов инвалиды. Если у нас возможность оформить аренду огородов на себя, без всяких непонятных действия председателя и правления.

Купили земельный участок у собственника в садоводстве. Председатель садоводства попросила оплатить помимо ежегодных взносов вступительный взнос. Я отказалась вступать в члены СНТ, поскольку в моем понимании членство не дает мне ничего, кроме возможности присутствовать на собраниях и принимать решения. Я готова заключить договор на пользование имуществом СНТ и оплачивать ежегодные взносы. На это председатель сказала, что всё равно мне надо будет оплатить вступительный взнос, правда его сумма уменьшилась с 15 тысяч до 12000. Правомерно ли требование об оплате этого взноса? Какими документами, нормативными актами, законами подтверждается требование председателя или моё право не оплачивать эту сумму?

Какие льготы имеют пенсионеры-ветераны по стажу и пенсионеры-инвалиды 2 группы и если пенсионер и инвалид и ветеран в Санкт-Петербурге?

Я являюсь инвалидом 2 группы с 1998 года. В 2008 году дали бессрочную 2 группу. В этом году мне исполнилось 60 лет. и мне в Пенсионном отделе сказали что меня автоматически переводят из пенсионеров-инвалидов в пенсионеры по старости с сохранением льгот по инвалидности. Законно ли это?

Налогообложение пенсионеров и инвалидов третьей группы.

Машина куплена в октябре 2013 года. Налог за 2013 год начисляется за полный год? Существуют ли какие-то льготы по налогам пенсионеру и инвалиду третьей группы?

Что означают членские взносы на СНТ? Это плата за сотку? Но если участок приватизирован, то за сотки платить не надо, только платят земельный налог и целевые. У нас взимают цену за сотки и цена растет непомерно каждый год. В этом году сотка стоит 1050 руб. Платить надо за 8 соток. Пенсии не хватает. А еще жить надо, квартплату платить и кушать.

Я пенсионерка, живу в Санкт-Петербурге и хотела на электропоезде "Ласточка" съездить из Санкт-Петербурга в Великий Новгород и обратно. Действует для пенсионеров Санкт-Петербурга льгота на проезд по этому маршруту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 2 группы, пенсионерка имею-ли я льготу на проезд в междугороднем автобусе Санкт-Петербург-Кингисепп? Если есть, то какие льготы?

С 2001 года Земля в аренде под огородничество. У моего соседа, у нас общий забор садоводство ст Солнышко. Как мне перейти из аренды огородничества в аренду садоводства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение