Экстравагантные последствия - Отец регистрирует гражданина Киргизии в своей квартире, который берет кредит, покупает машину и уезжает, оставив задолженность

• г. Санкт-Петербург

Отец зарегистрировал в нашей квартире гражданина Киргизии. Он у нас не жил.

Киргиз взял кредит в банке и купил машину. Но потом внезапно уехал на родину, оставив машину и кредит естественно не платится. Документы и ключи от машины у нас.

Сегодня пришел человек из банка и сказал, что у нас большие проблемы, что задолженность по кредиту 560 тыс. и она вырастит до 820 тыс. с различными процентами. Сказал, что если мы так и будем ничего не делать, то через 2 недели к нам приедут полиция, министерство юстиции и судебные приставы, а наши соседи будут понятыми.

Прав ли он, что мы должны выплатить этот кредит? Или они должны искать именно заемщика?

Ответы на вопрос (3):

Вы не имеете никакого отношения к долгам должника. Разумеется, при условии, что не являетесь поручителями по кредиту (чего из вопроса не следует). Так что платить за чужих Вы не обязаны. "Человеку из банка" (и ему подобным), если проявится в следующий раз, так и объясните - к долговым обязательствам киргиза не имеете никакого отношения, а если продолжат давление на Вас - Вы обратитесь в полицию по факту вымогательства. Не поможет - воплотите обещание в реальность. И да, будет лучше, если Вы будете записывать подобные разговоры на диктофон.

Согласны с ответом. Дополним только, что на практике, часто имеют место случаи, когда подписываются фальшивые договоры поручительства. Для того, чтобы проверить имеет ли место это в Вашем случае следует изучить документы, направить запросы.

Ярослав!!! Вы не отвечаете по долговым обязательствам должника!!!!! Если только не являетесь поручителем по кредиту!!!