Недостаточный стаж работы отца - причина минимальной пенсии для внучки - можно ли улучшить ситуацию?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Моей внучке после смерти отца назначили минимальную пенсию, хотя мой сын работал на севере официально, но меньше 5 лет на одном месте. Могло ли это стать основанием?

Ответы на вопрос (1):

По потере кормильца пенсия назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным. Данная пенсия устанавливается в размере 30% заработка кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не может быть ниже 2/3 минимальной пенсии по старости. Как правило, условием ее назначения является наличие у умершего кормильца трудового стажа. Требование к продолжительности трудового стажа зависит от причин смерти кормильца:

- в случае если смерть наступила от трудового увечья, профессионального заболевания, военной травмы или заболевания, полученного в период воинской службы, пенсия по случаю потери кормильца назначается независимо от продолжительности трудового стажа;

-если смерть наступила в итоге общего заболевания, то пенсия назначается, если ко дню смерти кормилец имел общий трудовой стаж такой продолжительности, который был бы необходим ему для назначения пенсии по инвалидности. Поскольку Вы не указываете причины смерти кормильца и другие подробности то ответить конкретно по поводу правомерности начисления минимальной суммы, сложно, не достаточно предоставлено информации.