Необходима ли оплата задолженности за садовый участок, если муж не является членом товарищества и не пользовался услугами сада?

• г. Челябинск

В 2003 году у мужа умерли бабушка и отец, ему по наследству перешел садовый участок, который муж оформил право собственности только в 2007 году. До 2013 года мы его не посещали. Сейчас бухгалтерия сада требует от мужа в приказном порядке написать заявление о вступлении в товарищество и заплатить все взносы за 10 лет в размере 33185 рублей. Нужно ли мужу оплатить всю сумму, если в товариществе он не состоит и за все эти годы не пользовался ни светом, ни водой, ни охраной? Муж согласен оплатить долги с 2003 по 2007 год.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Пусть не вздумает писать заявление о вступлении в члены СНТ и естественно ничего платить не надо, рекомендуйте им обратиться в суд. Вы же обратитесь к адвокату и с его помощью заключите с СНТ договоры на охрану, чистку дороги, представление воды, электроэнергии и всего прочего. Если не будут исполнять договорные обязательства, взыскивайте неустойки и вред. Написав заявление о членстве Вы будете только платить и ничего не получать.