Могу ли я подать ходотайство о передаче дела об уменьшении алиментов по фактическому месту проживания в Московской области?

• г. Лобня

Бывший муж подал иск об уменьшении размера алиментов по месту моей регистрации, в г. Москва, но я более 6 лет проживаю по месту регистрации второго мужа в м.о., могу ли я подать ходотайство о передаче дела на рассмотрение по моему фактическому месту проживания с учетом того, что сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, 2 года, зарегистрирован так же в м.о., так же со мной проживает дочь 8 лет.

Ответы на вопрос (1):

Такие ходатайства редко удовлетворяются, потому что по практике место жительства - это место прописки. Подать можете, но... Как другой вариант, можете нанять юриста в Москве, который представил бы Вас в суде без Вас.