У меня вопрос , могу ли я оформить сервитут, чтобы спокойно пользоваться канализацией или есть другое решение этого вопроса.

• г. Москва

Здравствуйте. У меня в собственности дом в деревне. В связи с обустройством я решила провести канализацию, но т.к забор близко примыкает к дому , канализацию пришлось вынести за забор и вдоль забора опустить кольца. Место , где установлены кольца является местом общего пользования. Соседу это не понравилось и он написал жалобу , хотя его же куры гуляют по этой территории , а так же он выставляет домики-цыплятники. У меня вопрос , могу ли я оформить сервитут, чтобы спокойно пользоваться канализацией или есть другое решение этого вопроса. Соседу они никак не мешают , т.к до его дома 8-10 метров. Спасибо.

Соседи несколько лет назад поставили забор и прихватили участок 3*6 метров муниципальной земли. На этом участке разместили 2 канализационных ямы (автономная канализация). суд принял решение, что возведение забора незаконно, т.к. является территорией общего пользования. Соседи забор убрали, а канализацию оставили. Можно ли заставить их убрать канализацию, т.к. размещена она на муниципальной территории.

Спасибо.

Мать живет в деревне в своем доме всю жизнь, пенсионерка, бывшая доярка. Соседи решили поставить забор на проулке между домами, соседи дачники. Расстояние от забора до нашего дома очень маленькое и как они сказали бабка ходить в дом будет боком. Имеют ли они право ставить забор на проулке и можно ли приватизировать землю на проулке или она является землей общего пользования?

Я живу в частном доме и от соседнего дома меня отделяет забор высотой один метр. Соседний дом стоит в метре от этого моего забора. Могу ли я поднять свой забор выше чтобы соседние окна не видели что происходит у меня во дворе? Кто будет прав в этом случае, они то что так близко построили дом к моему забору или я если полностью с одной стороны соседнего дома перекрою им окна?

Наш дачный дом в деревне. Между соседями мы за свой счёт установили забор из секций сетки-рабица. Забор установили на месте старого. Возражений от соседей не было. Сейчас соседи решили завести кур. Построили курятник на расстоянии двух метров от забора и хотят использовать часть нашего забора для загона для кур. Чтобы ограничить пространство для выгула кур, они хотят прикрепить ограждение непосредственно к нашему забору. Мы категорически возражаем против такого прикрепления к нашему забору. Правомерны ли наши возражения. Спасибо.

Имею дом в деревне. Соседи хотят поставить глухой забор. Расстояние от моего дома до забора 1,5-2 м. Могу ли я возразить, чтобы не было этого забора. Спасибо.

Отмостка соседского дома и забора на земле общего пользования.

Я являюсь собственником участка на территории снт. Недавно приобрела соседний участок. Подход нему с другой стороны, на меже, то есть на земле общего пользования располагается отмостка дома соседа, ему неоднократно говорили, что дом стоит неправильно. А так же, между его участком и участком напротив он построил забор (пожилая соседка купила материал и попросила помочь установить забор ей, он же установил его так же на территории обего пользавания, причем таким образом, что его участок получился замкнут, то есть по сути, этот забор он установил себе, предположительно намеренно расширив себе границы своего участка за счет земли общего пользования). На предупреждения о том, что он перекрыл проход к моему участку, реагирует агрессивно, вместе со своей женой, угрожают всячески связями в суде и полиции. Как законно решить вопрос и заставить демонтировать все препятствия с земли общего пользования. Дом его посмтроен с нарушениями, отступа соответственно нет, канализация также установлена неверно, на территории общего пользования.

Скажите пожалуйста вот мы строим дом на участке 3 соти. Участок ЛПХА. у. внешняя стена первого этажа дома стоит на расстоянии 2 метров от забора соседнего участка. На второй этаж введет лестница, которая почти примыкает к забору соседа плюс это лестница присоеденена к балкому размером метр 20. От балкона до забора соседа 1 метр. Сегодня соседи требуют сломать лестницу и балкон так как очень близко к забору хотя их дом расположен долеко от нашего дома и от забора. Что нам делать как поступить? Угрожают судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед захватил муниципальный участок 10 кв.м. и поставил металлический забор с воротами. На этом участке проходит линейный объект - канализация к пяти частным домам, построенная за свой счет и своими средствами. Администрация разрешила провести эту канализацию - есть все разрешающие документы. Теперь доступа к канализации нет. И еще сосед хочет прирезать эту землю к своему участку. Что делать? Обращались в администрацию с просьбой перераспределить этот участок 10 кв.м. к участку одного из собственников канализации - отписались, что не может этого сделать, т.к. "там ворота и канализация". Но ведь забор установлен незаконно, а канализация - наша и установлена по разрешению. Как заставить соседа перенести забор на место и освободить самозанятый участок с нашей канализацией?

Частный дом. Сосед поставил убежище для собак по разделяющему забору, который принадлежит нашей стороне. Собаки прыгают на забор постоянно, забор качается, выйти из дома или пройти вдоль забора где собаки достаточно страшно. Есть ли и какие правила-законы содержания собак на территории частного сектора? Как действовать и к кому обращаться, по поводу перемещения собак в другое место? Просьбы не были им услышаны. С уважением, Ирина.

Нам по суду определен сервитут. Дом в долевой собственности с соседом, земля принадлежит соседу, вход во дворе, туда же выходят три наших окна.

Сервитут-проход шириной 1,2 м вдоль части нашего дома. Имеет ли право сосед поставить на границе сервитута сплошной забор из профнастила?

И действуют ли нормы градозастройки забор не ближе 3 м к дому.

Если дом наш, земля его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение