Можно ли подать иск за клевету или есть какие-либо досудебные меры защиты?

• г. Ульяновск

В одной из местных газет была напечатана неприятная статья, в которой перечислялись организации, представляющие собой секты. Так вот, к одной из перечисленных организаций приписали еще несколько, которые, якобы тесно сотрудничают с ней. Среди них оказалась и наша организация. Однако, это полная чушь, поскольку у нас не было ни одного совместно проведенного проекта, вся деятельность нашей организации запротоколирована. Единственный тонкий момент-то, что один член нашей организации является еще и членом вышеуказанной организации. Но не выгонять же его за это. Что мы можем сделать? Можно ли подать иск за клевету или есть какие-либо досудебные меры защиты? Заранее благодарна, Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Статья 152 ГК РФ предусматривает судебный способ защиты деловой репутации организации в виде признания несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию сведений, распространенных газетой и обязании опровергнуть утверждения в СМИ. Вам необходимо лишь доказать, что сведения были распространены, они не соответствуют действительности, и порочат деловую репутацию Вашей организации.