Что будет с образованием сына после смерти бывшего мужа - пособия или стипендии?
199₽ VIP

• г. Ессентуки

Умер бывший муж. от брака имеется сын 18 лет... в этом году мальчик поступил в вуз на платной основе. Положено ли ребёнку какое-либо пособие или социальная стипендия после смерти отца?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца предоставлено нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца. К ним, в частности, отнесены: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, либо обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Для возникновения права на данный вид пенсии указанные граждане должны состоять на иждивении умершего застрахованного лица к моменту его смерти.

Для получения пенсии необходимо предстваить справку с места обучения (об очной форме обучения) в пенсионный фонд.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!Ваш сын имеет право на получение пенсии по потере кормильца т.к. он обучается в вузе и не достиг возраста 23 лет.

Для того, чтобы получать пособие (пенсию) по потере кормильца, предоставьте в местное отделение Пенсионного фонда РФ следующие документы:

- паспорта членов семьи;

- справку о смерти кормильца;

- трудовую книжку, военный билет, справку с работы умершего;

- справку о среднемесячной зарплате умершего кормильца за последние 60 месяцев;

Размер пособия (пенсии) в связи с потерей кормильца составляет 50% от размера трудовой пенсии по возрасту умершего на одного нетрудоспособного члена семьи.

Поскольку он учится на дневном(очном) обучении, то пенсия по случаю потери кормильца может быть назначена, если кормилец имел стаж и заработок. Также потребуется справка о нахождении ребенка на иждивении умершего, т.к. он достиг возраста 18 лет на день смерти отца.