Как лишить отца родительских прав при угрозах и насилии в отношении матери и ребенка?
199₽ VIP

• г. Москва

С отцом ребенка в браке никогда не состояли, но живем пока вместе, и отцовство он принял. Последнее время он стал вести себя не одыкватно, орать, драться и угрожать, что ОТНИМИТ у меня ребенка. Как мне лешить его родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Марина, при таких обстоятельствах никак. Основания для лишения родительских прав должны быть серьезными.

Ст. 69 СК РФ

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Обратиться в суд с иском.

Здравствуйте Марина!

При наличие угроз и физического воздействия, вызывайте наряд полиции и фиксируйте каждое правонарушение в отношении Вас и ребенка, пишите заявления. В дальнейшем, при обращении в суд, Вам это пригодиться.