Планируем разводиться - Как узнать о кредитах мужа и разделить долговые обязательства?

• г. Санкт-Петербург

Планируем разводиться с мужем. У мужа 2 кредитные карты с просроченными платежами (о двух мне известно, возможно и больше). Платежи по кредиткам в основном шли за бензин и за продукты. Как в суде узнать сколько у него кредитов, и каким образом будет происходить раздел долговых обязательств?

Как себя обезопасить? Т.к., учитывая его необязательность, коллекторы могут ко мне придти года через 2 и сказать Дорогая, на Вас огромная сумма, ваш муж не платил, платите вы с процентами. Ведь долг образовался в период брака.

Ответы на вопрос (1):

По долгам мужа вы отвечаете совместно нажитым имуществом, которое к моменту расторжения брака будет разделено. Юлия к сожалению единой базы по кредитам нет, поэтому раздел всего имущества и кредитов должен происходить по известной вам информации. Суд исходит из того, что пока вы в браке у вас все совместное имущество и предполагает, что супруг знает о приобретениях или кредитах.