Я получил заявление о насилии, но не ударил девушку - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Произошел такой случай. Шел с другом к нему домой, остоновились покурить у его подьезда, к нам подлитает его девушка и начинает на него орать, затем с оскорблениями переключается на меня и вцепляется ногтями мне шею, на что я ее оттолкнул от себя и друг отгородил меня от нее)) я ее не бил и руки не прикладывал, она не падала! На следующий день мне звонят из полиции, говорят на вас заявление! Прихожу в полицию мне показывают ее заявление и справку за сломанный нос! Что мне делать? Я в недоумении так как я не разу ее не ударил! С меня и ее парня взяли объяснения. Подскажите что мне делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Ищите очного адвоката. Вы можете не давать показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

вам остается изложить свою версию происшествия и доказывать обратное (хотя по закону у вас презумпция невиновности ), желательно взять адвоката

Ищите очного адвоката. Вы можете не давать показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Вам вполне могут вменить ст.ст. 116, 115 УК РФ. Тем более что девушка оставила следы ногтей на Вашей шее. Адвокат необходим для выбора правильной линии защиты Ваших прав. В крайнем случае,можно, конечно же, прекратить дело по примирению сторон, но тогда останется факт уголовного преследования, а это определенные последующие проблемы с трудоустройством. Оптимальным вариантом будет подача ответного заявления, но только после консультации с очным адвокатом, который будет в курсе всех нюансов произошедшего.

Если остались следы от ногтей на шее, то срочно идите в травмпункт и фиксируйте их. После этого сразу же подавайте встречное заявление о причинении вам телесных повреждений. Полиция откажет в ВУД , т.к. эти дела являются делами частного обвинения и надо обращаться в мировой суд. Часто заявления мировой судья возвращает, т.к. они не соответствуют требованиям ст. 318 УПК РФ. Поэтому правильно вам советовали обратиться к адвокату.

В Вашем случае главное выбрать правильный ход действий. Обязательно зафиксируйте следы ногтей на шее. Без адвоката показания не давайте.

Советую срочно звонить адвокату, иначе на "пустом" месте можно получить судимость.

Уважаемый Максим!

Уточняю по поводу "нанять адвоката" - это не вполне корректное выражение. Нанимают сезонных рабочих, например для валки леса, разгрузки вагонов с углем и т.д., или ямщиков, а адвоката приглашают для защиты ваших законных прав и интересов!

Все ответы адвокатов на поставленный Вами вопрос - правильные и требуют Вашего выбора и решения.