Требуют справку о членстве в садоводчестве для наследования земельного участка - правомерны ли действия бухгалтера?

• г. Липецк

Суть вопроса - моя мама была членом сад. товарищества и владела зем. участком 6 соток. 1.07.12 мама умерла. Я вступаю в права наследования земли, адвокат требует справку о членстве мамы в садоводчестве. Бухгалтер садоводчества справку не дает, тк за 2012 год есть долг по членским взносам (за 2013 год взнос я уплатила), еще требует 50% от взноса за просрочку платежа. Прав ли бухгалтер, не выдавая справку? Ведь я не отказываюсь платить долг, хочу это сделать позднее, а сейчас мне нужна справка. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, бухгалтер не прав. Такую справку вообще выдает не бухгалтер СНТ, а его председатель, и выдает он её независимо от уплаты членских или иных взносов. Бухгалтер просто пользуется тем, что Вам срочно нужна такая справка и в суд Вы не обратитесь, поскольку тогда Вы будете ждать справку ещё дольше. Попробуйте обратиться непосредственно к председателю СНТ, если конечно бухгалтер и председатель не одно лицо.

Если участок принадлежал вашей маме на праве собственности, то никакие справки о членстве для оформления наследства не нужны. Бухгалтер в любом случае неправ.