Слышыла, что на взыскание зарплаты никакие сроки не распространяются, ведь это моя собственность.

• г. Благовещенск

В течение двух лет мне не выплачивали сверхурочные. Я сначала об этом не знала. Потом друзья подсказали, что мне не доплачивают. Обратилась в местную администрацию, провели проверку. По результатам проверки нарушения действительно выявили. После этого мне стали все оплачивать. Однако задолженность за два года не вернули. Я решила обратиться в суд. Однако прошло больше 3 месяцев (пока я думала) и мировой судья мне отказал, ссылаясь на истечение трех месяцев. Правильно ли это. Слышыла, что на взыскание зарплаты никакие сроки не распространяются, ведь это моя собственность.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия!

У Вас истек трехмесячный срок (срок исковой давности по трудовым спорам ст.392 Трудового кодекса РФ) для обращения в суд, который, тем не менее, может быть восстановлен судом по Вашему ходатайству при наличии уважительных причин.

Зарплата, неполученная в срок, относится на депохит и хранится там 3 года, по истечении которых право на ее получение работник утрачивает.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия Вашего работодателя.

Уважаемая Анастасия!

У Вас истек трехмесячный срок (срок исковой давности по трудовым спорам ст.392 Трудового кодекса РФ) для обращения в суд, который, тем не менее, может быть восстановлен судом по Вашему ходатайству при наличии уважительных причин.

Зарплата, неполученная в срок, относится на депозит и хранится там 3 года, по истечении которых право на ее получение работник утрачивает.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия Вашего работодателя.