Ошибка при оплате госпошлины - суд принимает решение на основании неправильно уплаченных средств

• г. Луганск

Истец оплатил госпошлину ошибочно в другой суд. Судья в определении написал (дословно): к иску приприложены квитанции об уплате госпошлины, уплаченые не по месту нахождения суда.

Далее норма ст.333.18 п.п.3,4 НК РФ и снова слова (дословно): из анализа указанных положений следует, что госпошлина, уплаченая в муниципальном районе не по месту нахождения суда. Не может быть принята судом и исковое заявление подлежит оставлению без движения в силу ст.131-132 ГПК РФ. Всё. Из дословных слов суда следует, что госпошлину надо приезжать платить в муниципальный район по месту нахождения суда.

О том, что неверный ОКАТО на квитанции госпошлины и что указаны неверные реквизиты на квитанции, что госпошлина уплачена на реквизиты иного суда - этих конкретных слов нет в определении суда. То есть суд витеевато, манипуляцией, написал определение по иску. Суд написал одно, а подразумевал другое. ВОПРОС: возможно ли отменить этот шедевр О великого и могучего русского языка?!

Ответы на вопрос (1):

проще оплатить госпошлину по правильным реквизитам, чем тратить время на обжалование определения об оставлении искового заявления без движения.