Получение долга в 2009 году - расписки, генеральная доверенность и проблемы с его возвратом

• г. Екатеринбург

Как получить деньги, данные в долг в мае 2009 г. сроком на два месяца? Есть расписки и ген. доверенность на автомашину. Часть долга возвращена в течение 2009-2011 гг., остальная сумма не возвращается. Частичная оплата долга документально ничем не подтверждена.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый вечер.

При чем тут долг по распискам и генеральная доверенность на автомашину ?

Если Вас интересует вопрос, как взыскать займ по распискам, то это возможно сделать в судебном порядке.

Но согласно вашей информации деньги были переданы по расписке в мае 2009 года, а значит ответчик в судебном порядке вправе заявить, что истец пропустил срок исковой давности в 3 года при подаче иска. В этом случае судья обязан отказать в исковых требованиях, и с истца будут взысканы еще и судебные издержки (госпошлина, оплата услуг представителя ответчика, а это как минимум 5-7 тыс. руб.).

В данном случае можно проявить конечно хитрость и вынудить должника признать этот долг, а потом уже подать иск в Суд.

Удачи Вам.