Нужно ли пересдавать экзамены после лишения прав на 1.5 года.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Нужно ли пересдавать экзамены после лешения прав на 1.5 года.

Ответы на вопрос (2):

Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ установлено, что с 01.09.2013г. водительское удостоверение возвращается после проверки знания Правил дорожного движения.

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством."

Да, необходимо будет сдать экзамен на знание Правил дорожного движения, если сроки лишения заканчиваются после первого сентября. Пересдача экзамена будет осуществляться по действующим экзаменационным билетам, но за исключением вопросов, касающихся первой помощи. Пересдача будет осуществляться на автоматизированных системах (персональных компьютерах).

Но если данное постановление не будет принято до 1 сентября 2013 года, то права будут возвращать по старым нормам (без проверки знания Правил дорожного движения).