Возможность взыскания алиментов после десятилетнего развода - сроки и условия

• г. Королёв

Развелась с мужем 10 лет назад, ребенку сейчас 13 лет. На алименты не подавала. Могу ли я сейчас подать на алименты, срок давности не вышел? В содержании и воспитании ребенка он никак не учавствовал, и вообще с ним никогда не общался и не виделся. Могу ли я взыскать алименты за предыдущие три года?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, Вы имеете право подать на алименты сейчас и взыскать за 3 предыдущих года, срока давности нет. Подать Вы можете как исковое заявление и просить взыскать либо в процентном соотношении от заработка, либо в твердой денежной сумме. Также можно подать заявления о выдачи Вам судебного приказа.

Уважаемая Екатерина, г.Королев !

Если отцовство в отношении вашего ребёнка признано или установлено, то в этом случае вы вправе обратиться в Суд для взыскания алиментов с отца ребёнка на вашего ребёнка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.08.2013г

13:40 моск.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Законодатель устанавливает срок, в пределах которого могут быть взысканы алименты за прошедший период при наличии следующих условий:

- алименты не выплачивались;

- судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание;

- алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В качестве доказательств могут быть использованы документы из органов внутренних дел, свидетельствующие об обращении алиментополучателя с заявлением о розыске алиментоплательщика, о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов и др.

Т.о., если ранее никакие меры Вами не принимались по взысканию алиментов, то их начисление пойдет с момента обращения в суд.

Добрый день!

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

Да, взыскать алименты можете в судебном порядке.

Можете взыскать алименты за последние 3г.