Самостоятельное определение национальной принадлежности граждан РФ - изменения в паспортах и права по Конституции

• г. Москва

Каждый гражданин РФ может сам определять свою национальную принадлежность? Раньше в паспорте указывалась национальность обычно по отцу, но теперь не указывается.

Согласно конституции РФ:Статья 26 1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Правильно ли я понимаю, что я могу назваться китайцем, русским, американцем и т.д. ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим.

Да, Вы можете назваться кем хотите - в официальных документах национальность указывается по желанию, то есть может не указываться вообще. Проверить Вашу национальную принадлежность проблематично, поэтому верят на слово.