Что делать, если муж прекратил выплачивать кредит на грузовой автомобиль, оформленный на мое имя?

• г. Москва

Оформила кредит на себя для покупки грузового автомобиля (мужу для работы). Муж обещал выплачивать в срок, но через некоторое время прекратил выплаты. Сейчас на мне сам кредит и проценты. Машина приобреталась на кредитные деньги. Машина не в залоге у банка. Чек о продаже на моё имя. А машина зарегистрирована на мужа. Я прошу продать машину, он не хочет. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Кредит, который ы взяли в период брака является Совместным долгом с Вашим мужем вне зависимости на чье имя вы его брали. Соответственно супругу необходимо донести его обязанность по выплате денежных средств банку как минимум в размере ½.

Важно также учитывать ваше желание или нежелание сохранить семью.

Можете написать мне в личные сообщения. Могу помочь.

Можно подать в суд на раздел совместно нажитого имущества и тем самым разделить долг. Необязательно при этом разводиться.

Нужно обращаться в суд. Брак для этого расторгать не надо

Здравствуйте. Продавать машину не нужно. Просто просите через суд признать машину совместно нажитым имуществом и взыскивайте с него половину стоимости машины.

Оксана, добрый день!

Вы сказали, что Вы в браке. Общие правила гражданского законодательства к Вашей ситуации не применяются.

У Вас с мужем все общее: и машина и кредиты (долги).

Вы можете попытаться разделить имущество.

Автомобиль является, в том числе - Вашим имуществом (1/2 доли).

Но Вы так ставите вопрос, как буд-то посторонние люди.

Попробуйте поделить и то и другое.

Только я не вижу результата. Все равно выплачивать денежные средства придется из семейного бюджета, а половину автомобиля продать...............нереально.

Всего доброго,