После потери работы и неуплаты кредита - Что ожидать - расторжение договора, суд, выселение или переселение?

• г. Уссурийск

Взял в 2011 г. потребительский кредит на 12 лет. под залог квартиры, сейчас потерял работу, не плачу кредит 2 месяца, Пришло письмо из банка о расторжении договора и выплате кредита или суд. В квартире на момент залога не было прописанных, сейчас там прописан я (владелец), невестка и внучка 4 г. Другого жилья у меня нет. Квартира находится в элитном районе, 75 кв.м. Постановление суда? Действия приставов? (выселят, переселят в меньшую квартиру?)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай !

Действия любого Банка в указанной ситуации обычные и вполне предсказуемы, через что проходят сотни тысяч, если не миллионы наших граждан, которые брали кредиты, а возвращать их не могли или не хотели по различным причинам.

а) Сначала работники банка будут уговаривать выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, будут пугать судом, коллекторами и т.д.

б) Затем могут передать это дело действительно коллекторской фирме, которая уже будет чаще надоедать как минимум.

в) Если кредит более 1000 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, и проценты, в т.ч. повышенные "накручиваются" с заемщика.

г) Через пару лет Банк может обратиться в суд со взысканием кредита, процентов по нем и повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 1000 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 2-3 раза больше, это зависит от размера процентов и от размера повышенных процентов, штрафов пеней (неустойки).

д) После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится уже судебный пристав-исполнитель, а это:

- аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты имущества, запрет выезда за пределы РФ и т.д.

- взыскание исполнительского сбора с должника судебным приставом-исполнителем, а это 7% от суммы долга, с 1000 000 руб. 7% составят 70 000 руб. За такую сумму судебный пристав-исполнитель конечно будет очень активно вести работу с должником о взыскании с должника исполнительского 7%-го сбора, из которого судебный пристав-исполнитель получит премию.

в) Если квартира находится в Залоге у Банка, то он потребует в судебном порядке изъятия у Заемщика квартиры. После чего эта квартира может быть продана.

Если квартира будет продана, то собственника этой квартиры и членов его семьи выселят из квартиры и снимут с регистрации в ней (в России прописка в квартирах отменена была 20 лет тому назад).

Банкиры долги по кредитам никому не прощают, а иначе они небыли бы Банкирами.

Но судебное разбирательство с Банком - это выход для заемщика, т.к. только в суде он сможет разобраться со своим долгом и с помощью юриста хотя бы снизить суммы исковых требований в виде повышенных процентов, штрафа (неустойки).

Удачи Вам.