Скажите, буду ли я считаться матерью - одиночкой если запишу новорожденного ребенка на фамилию отца, если мы не расписаны?

• г. Умань

Скажите, буду ли я считаться матерью - одиночкой если запишу новорожденного ребенка на фамилию отца, если мы не расписаны?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Самое важное, чтобы Вы не записали в графе отец его ФИО, и там будет прочерк. Только в таком случае Вы будете считаться матерью одиночкой, даже если брак с отцом ребенка регистрировать не будете.

Никаких прочерков в свидетельстве о рождении не будет. Если Вы не в браке, то не сможете записать ребенка на фамилию отца, и будете матерью одиночкой, если запись об отце в актовой записи будет сделана с Ваших слов, ст.135 СКУ.

Если отец напишет заявление о признании отцовства, тогда можно и фамилию отца дать, и отчество его же будет, но Вы не будете матерью одиночкой.

Вы Иванова Мария Ивановна В графе мать пишется -Иванова Мария Ивановна . В графе отец ниакакой иной фамилии кроме ИВАНОВ. Имя и отчество отца можете указать какое угодно вам. Будете матерью одиночкой