Возможность изменить хранителя имущества при аресте - механизм замены и переназначения

• г. Кропивницкий

При аресте имущества юр. лица, судебный исполнитель назначил хранителем им-ва третье лицо. Однако имущество крайне необходимо для дальнейшей деятельности предприятия-собственника им-ва. Возможно ли изменить хранителя (назначить хранителем собственника им-ва)? Какой механизм такой замены?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Васильевич!

Ответ на ваш вопрос дается на основании Российского Закона "Об исполнительном производстве" от 21.07.97 №119-ФЗ.

В соотвествии с вышеназванным законом в 1-ю очередь арест накладывается на денежные средства должника находящиеся в кассе, учреждениях банка на счетах последнего.

При отсутствии денежных средств арест (взыскание) обрашается на (ст.59):

- в 1-ю очередь - имущество непосредственно не цучаствующее в производстве (ценные бумаги, валюта, легковой автотранспорт);

- во 2-ю очередь - готовую продукцию, иные материальные ценности, непосредственно не участвующие в производстве

- в 3-ю очередь на основные средства, которые Вам так необходимы для осуществления деятельности.

Если Российским судебным приставов-исполнителем нарушен данный порядок, то Вы вправе обжаловать его действия.