Возможность изменить хранителя имущества при аресте - механизм замены и переназначения

• г. Кропивницкий

При аресте имущества юр. лица, судебный исполнитель назначил хранителем им-ва третье лицо. Однако имущество крайне необходимо для дальнейшей деятельности предприятия-собственника им-ва. Возможно ли изменить хранителя (назначить хранителем собственника им-ва)? Какой механизм такой замены?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Васильевич!

Ответ на ваш вопрос дается на основании Российского Закона "Об исполнительном производстве" от 21.07.97 №119-ФЗ.

В соотвествии с вышеназванным законом в 1-ю очередь арест накладывается на денежные средства должника находящиеся в кассе, учреждениях банка на счетах последнего.

При отсутствии денежных средств арест (взыскание) обрашается на (ст.59):

- в 1-ю очередь - имущество непосредственно не цучаствующее в производстве (ценные бумаги, валюта, легковой автотранспорт);

- во 2-ю очередь - готовую продукцию, иные материальные ценности, непосредственно не участвующие в производстве

- в 3-ю очередь на основные средства, которые Вам так необходимы для осуществления деятельности.

Если Российским судебным приставов-исполнителем нарушен данный порядок, то Вы вправе обжаловать его действия.

Спросить
Пожаловаться

В старом законе об Исполнительном производстве сказано (ст. 53) : "Имущество должника передается на хранение под роспись в акте ареста имущества должнику или другим лицам, назначенным судебным приставом-исполнителем (далее - хранитель)." Я так понимаю, что не только ответчик или истец могут быть назначены хранителем арестованного имущества, но и любой другое лицо. Поэтому просила суд назначить такое лицо хранителем. За время рассмотрения моего заявления вступил в силу новый закон об Исполнительном производстве. Допустимо ли по новому закону назначать хранителем "другое лицо"? Или при рассмотрении моего заявления суд будет руководствоваться старым законом, который допускал подобное?

Меня в 2012 г назначили ответственным хранителем имущества (квартиры). В июне 2014 г судебный пристав вынес постановление о снятии ареста с этого имущества, в связи с признанием торгов несостоявшимися. Мне, как хранителю никакой информации об этом не поступало. В сентябре 2014 г пристав назначает нового хранителя, по своему усмотрению, не уведомляя должника (владельца имущества), ни меня, как хранителя. Ссылается на то, что он произвел повторный арест и назначил нового хранителя. Правомерны ли его действия?

Судебный пристав арестовал имущество и назначил меня ответ хранителем. Написал письмо с просьбой перевести обязанности хранителя на бывшую так как она проживает в квартире где хранится данное имущество, пользуется им и имущество арестовано для погашения долга перед ней. У меня даже нет ключей от этой квартиры хотя по суду 1/2 принадлежит мне. Суд. пристав не дав никакого ответа, молча в субботу назначает ответ хранителем третье лицо и увозит имущество в другой город на хранение не сделав описания состояния имущества. Узнал об этом только в понедельник приехав проверять имущество и не обнаружил его вызвал полицию и только туда пристав привез приказ о назначении хрантителем третье лицо. И как бороться с таким разгильдяйством?

Судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства наложил арест на складское помещение, находящееся в собственности должника ИП Долгова, и передал это помещение на хранение гражданину Алфёрову, предоставив ему право пользования арестованным имуществом.

Является ли постановление судебного пристава-исполнителя законным?

При каких обстоятельствах имущество должника передаётся на хранение третьим лицам? Каков порядок передачи арестованного имущества под охрану или на хранение?

Каковы правовые последствия неисполнения хранителем (физическим лицом или юридическим лицом (профессиональным хранителем) обязанности по обеспечению сохранности имущества?

У меня имеется неоплаченный штраф. Судебный пристав исполнитель наложил арест на автомобиль для дальнейших регистрационных действий. А сейчас приходят описывать имущество. Имеют ли судебные пристава исполнители право арестовывать и машину и имущество. Какие документы пристава должны предоставить должнику при аресте имущества.

Есть собственник помещения. У собственника имеется арестованное имущество. ФССП назначила ответственного хранителя - 3 лицо. Хранитель, без согласия собственника и ФССП, заключил договор управления с ООО Н на имущество. ООО Н сдает, без согласия собственника и ФССП, арестованное имущество в аренду и получает арендную плату. Арендаторы не знают, что помещение не принадлежит ООО Н. Денежные средства собственнику не перечисляются. Как квалифицировать действия хранителя и ООО Н, и какую статью применить?

Должник-индивидуальный предприниматель. В процессе описи и ареста имущества судебным приставом арестовано имущество, принадлежащее третьему лицу, физическому. Третье лицо с исковым заявлением об освобождении из-под ареста его имущества должен обратиться в арбитражный суд? или..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж директор и один из учредителей предприятия, в банке есть кредит на предприятие под залог имущества предприятия. Так же муж взял кредит на себя как физ лицо в этом же банке под залог имущества этого же предприятия. Есть задержка выплат по кредиту на физ лицо.

Могут ли быть наложены аресты на личное имущество мужа как физ лица? Могу ли быть наложены аресты на личное имущество его жены? Что посоветуете в данной ситуации? Спасет развод (пока судебного производства нет) от требования к имуществу жены?

Вопрос. Пристав по Акту об аресте имущества, наложил арест на тренажеры. Ответственный хранитель тренажеров назначен взыскатель, но в помещении третьего лица. Может третье лицо выставить счет взыскателю за пользованием помещением в котором находятся арестованные тренажеры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение