Возможно своей трактовкой склонить суд в другую сторону или это невозможно и все предопределено?

• г. Москва

Кто составляет комментарии к законам и являются ли они определяющими для судей при решении дела в суде. Возможно своей трактовкой склонить суд в другую сторону или это невозможно и все предопределено? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, если Вы откроете любой кодекс или закон с комментариями, то увидите на первой странице книги авторский коллектив, который подготовил эти комментарии. Это учёные-правоведы, которые, являясь специалистами в той или иной отрасли права, подготовили разъяснения положений закона, исходя из своего понимания этих статей. В теории государства и права такая деятельность называется толкованием права, состоящем в уяснении смысла правовых норм для себя и в РАЗЪЯСНЕНИИ его другим лицам. Официальное толкование является обязательным для всех правоприменителей (следователя, прокурора, суда и т.п.) и исходит от самого органа, принявшего закон или нормативный акт (Госдума, Правительство и т.п.).

А неофициальное толкование (состоит из нескольких видов) обязательным для применения НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. К неофициальному толкованию относят так называемое ДОКТРИНАЛЬНОЕ (от слова "доктрина"), которое и совершается докторами наук, профессорами и другими учёными, пишущими комментарии к законам. Оно очень полезно для правильного понимания закона, оно призвано помочь практическим работникам глубже разобраться в содержании правовых норм, предотвратить возможные ошибки в применении закона, расширить правовой кругозор юристов и лиц, сталкивающихся с законом. Но поскольку это всего лишь мнение (хотя и очень авторитетное) одного юриста или группы юристов, то на него нельзя ссылаться при принятии решений по делам. Оно не является обязательным для суда. Мнение, даже такое веское, всё равно может быть ошибочным. Поэтому суд должен руководствоваться ТОЛЬКО ЗАКОНОМ (текстом правовых норм), но не комментариями к ним.

С уважением