Возможность обжалования постановления за нарушение ПДД - основание и шансы на успех

• г. Саратов

Какая пошлина за обжалование постановление за нарушение пдд (превышение скорости. Штраф 1000 руб)?

Есть ли основания подать заявление;

Часть 6 статьи 29.10 КоАП РФ. предусматривает оформление материалов фото и видео съемки, подтвержденных электронной цифровой подписью. Введена данная норма для того, чтобы исключить человеческий фактор и возможность изменения фото и видеофайлов.

В соответствии с ч. 6 ст. 29.10 КоАП РФ: В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, постановление по делу об административном правонарушении с приложением материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи, оформляется в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена электронной цифровой подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На вооружении у ГИБДД имеются приборы фото и видео фиксации правонарушений не позволяющие присвоить электронно-цифровую подпись в момент создания файла с фотографией автомобиля превышающего скорость. Реализовывает требования закона специальный сотрудник полиции, который и проставляет свою электронную подпись на файлы, после того как они к нему попали. Но здесь вопрос: кто и как гарантирует неизменность файла с момента когда он был создан, до момента когда он попал для подписания ЭЦП?

Применение электронной цифровой подписи регламентировано федеральным законом №1 от 2002 года. Статья 3 данного документа гласит: «электронная цифровая подпись - реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе;», то есть цифровая подпись предназначена для защиты документа от подделки».

Согласно ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.

Есть ли шансы выиграть дело на представленном основании?

Ответы на вопрос (1):

При обжаловании постановлений ГИБДД госпошлина не требуется, поэтому в 10-ти дневный срок обжалуйте это постановление согласно основаниям, указанных Вами.