Необходимость изменения рабочего графика из-за беременности - возможно ли работать 2/2 по 8 часов без утраты денежных средств?

• г. Туапсе

Меня интересует вопрос о справке легкого труда из-за беременности! Я продавец, работа сидячая за компьютером. Работаю по 12 часов в день. График 2/2. Чисто по состоянию здоровья я не могу работать по 12 часов и попросила начальство по 8 часов в день. А они поставили мне 5/2. Беременность продвигается сложно. Работа с людьми нервная. Зрение стало ухудшаться! НО 5 дней подряд я не могу работать! Я в интернете прочитала, что начальство может сделать график так: работаю я 2/2 по 8 часов, без утраты денежных средств! Это возможно?

Ответы на вопрос (1):

Ст.254 ТК РФ: "Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы".