Стоит ли давать развод или воспользоваться правом подождать до достижения ребенком 1 года?

• г. Архангельск

Муж выгнал беременную жену из дома. Она родила ребенка, сейчас ему 1 месяц. Муж не хочет видеть ни жену, ни ребенка, требует развода. Он также отказывается дать согласие на регистрацию ребенка по месту жительства матери.

Как ей поступить^

Подать на алименты? Но ведь нужна справка о месте жительства ребенка. Ее нет и не предвидится.

Стоит ли давать развод или воспользоваться правом подождать до достижения ребенком 1 года?

Ответы на вопрос (2):

Следует обратиться в органы опеки, они помогут решить проблему, также можно обратиться в прокуратуру, с иском в суд.

Иск о взыскании алиментов на содержание супруги и ребнка - однозначно нужен., что до расторжения брака - решать жене.

См СК РФ.

С уважением. Н В Касьянов.

Паспортный стол произведет регистрацию ребенка по месту жительства матери при написании ею соответствующего заявления. После регистрации ребенка женщина сможет обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка, и в исковом порядке - о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком возраста 3х лет. Расторжение брака - дело личное. Муж не вправе требовать развода до достижения ребенком возраста 1го года, жена вправе обратиться в суд с таким иском в любое время.