Стоит ли давать развод или воспользоваться правом подождать до достижения ребенком 1 года?

• г. Архангельск

Муж выгнал беременную жену из дома. Она родила ребенка, сейчас ему 1 месяц. Муж не хочет видеть ни жену, ни ребенка, требует развода. Он также отказывается дать согласие на регистрацию ребенка по месту жительства матери.

Как ей поступить^

Подать на алименты? Но ведь нужна справка о месте жительства ребенка. Ее нет и не предвидится.

Стоит ли давать развод или воспользоваться правом подождать до достижения ребенком 1 года?

Ответы на вопрос (2):

Следует обратиться в органы опеки, они помогут решить проблему, также можно обратиться в прокуратуру, с иском в суд.

Иск о взыскании алиментов на содержание супруги и ребнка - однозначно нужен., что до расторжения брака - решать жене.

См СК РФ.

С уважением. Н В Касьянов.

Спросить
Пожаловаться

Паспортный стол произведет регистрацию ребенка по месту жительства матери при написании ею соответствующего заявления. После регистрации ребенка женщина сможет обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка, и в исковом порядке - о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком возраста 3х лет. Расторжение брака - дело личное. Муж не вправе требовать развода до достижения ребенком возраста 1го года, жена вправе обратиться в суд с таким иском в любое время.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация, мы с мужем в разводе, место жительства ребенка определили со мной, т.е. с матерью. Теперь он хочет изменить место жительство ребенка. Мы с бывшем мужем проживаем в разных регионах России. Регистрация места жительства у меня с ребенком одна, т.е. там где мы и проживаем. Подскажите, иск об изменении места жительства ребенка где подается? По месту жительства бывшего мужа или по месту жительства меня и ребенка? Спасибо!

Жена подала на развод, я согласен, но хочу чтобы ребенок жил со мной. В предварит заседании (беседе) у мирового мы подтвердили согласие на развод и что спора по ребенку нет, но в объяснениях я просил определить место жительства ребенка со мной. А жена потом мне сказала что наше согласие по ребенку только до развода, но у жены нет своей квартиры. Ребенок прописан у меня, жена тоже, и выпишу ее только после развода. Сейчас подать заяв. О месте жительства ребенка или лучше развестись, выписать быв. жену и подать? Только боюсь, что как тока разведемся она его утащит куда не найдешь! А вообще раз спора по ребенку нет пусть мировой судья определит его место жительства... и вообще не подавать заявл.

Имеет ли право жена подать на развод и алименты без подачи на раздел имущества, где имеется часть дома ребенка и он прописан в этом доме или нужно подавать сразу на все: на развод, на алименты, на раздел имущества, на определения места жительства ребенка? Дом куплен на мат. капитал и добавлено наличными, и на 5 частей, на мужа, жену, общего ребёнка (9 лет возраст) и двух её детей от прошлых браков. Или она просто может жить где хочет с ребенком и просто подать на развод и алименты?

Хочу подать заявление на развод в суд. Жду ребенка. Является ли беременность причиной, чтоб подавать заявление на развод по месту моего жительства, а не мужа. Беременность тяжелая. Или какого вида справку нужно предоставить в суд для этого? И разведут ли нас в случае его неявок? Нужно ли мне сразу подать иск и на алименты или лучше это осуществить уже после рождения ребенка и развода. Развод необходим до рождения ребенка, так как для получения пособия при рождении ребенка нужны справки с его места работы, а просить его их достать бесполезно. И положены ли мне какие-то выплаты при разводе?

Вопрос к юристам.

В каком суде подавать на развод?

Жена живет по месту регистрации мужа. Муж живет в другом месте, недалеко.

Жена зарегистрирована далеко, туда лететь на самолете - так далеко.

Инициатор развода муж, подавать на развод будет он.

В браке рожден ребенок, 14 лет.

Может муж подать на развод по месту своей регистрации и соответственно, по месту фактического проживания жены?

Или надо лететь подавать на развод туда, где никто не живет фактически, но где зарегистрирована жена?

И сколько примерно времени займет весь процесс?

Нужно ли согласие отца на вывоз ребёнка из Украины в ОАЭ, на постоянное место жительства, при том что с мужем мы в разводе, алименты на ребёнка поступают, ребёнок прописан по месту жительства матери, фамилия у него с матерью одинаковая по мужу, то-есть после развода осталась неизменной?

Муж подал на развод, регистрация по месту жительства разная, могу ли я подать заявление на алименты во время слушания дела о разводе или же нужно писать заявление мировым судьям по месту прописки мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В заявлении о разводе прописывала пункт определить место жительства ребёнка по месту постоянного проживания матери, судья сказал, что это - не его рперогатива, он тольк оразводит и назначает алименты. Бывший муж подал апелляцию по разводу, сейчас предстоит последнее слушание, где будет вынесено окончательное решение. Могу ли я на этом слушании подать дополнение по исковому заявлению (инициатор развода я) с просьбой определить место жит. ребёнка с учётом возраста и назначенных алиментов по месту жит. матери? Примет ли судья это и пропишет ли это в решении? Знаю, что потом муж - иностранец собирается заниматься отнятием у меня ребёнка (1 год 2 мес. ребёнку, гр. РФ). спасибо!

Прошу сообщить, как поменять фамилию ребенка после развода на фамилию матери. В разводе полтора года. Фамилии отца и матери ребенка разные. Согласия на смену фамилии ребенка нет. Отец ребенка алименты не платить, с ребенком не общается, его место регистрации и место жительства неизвестны. Исполнительный лист на назначение алиментов на руках у матери ребенка, по вышеуказанной причине. Исполнительные органы просят отправить исполнительный лист по месту регистрации отца ребенка. Органы опеки фамилию ребенка менять не хотят без согласия отца. Уведомили, что обращаться в суд нет смысла, т.к. они присутствуют в суде и согласие не дадут. Кроме того фамилия ребенка (и отца ребенка тоже) не совсем благозвучная.

Мне в соцзащиту нужна справка о составе семьи. С мужем я в разводе, в домовой книге он не прописан. Квартальная требует справку от меня о месте его жительства, только потому, что иногда муж приезжает проведать ребенка. Законно ли квартальная требует от меня справку с места жительства мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение