Какова вероятнось условно досрочного освобождения и вообще от чего оно зависит.

• г. Москва

Скажите пожалуйста сын осуждён за двойную кражу на три года. Какова вероятнось условно досрочного освобождения и вообще от чего оно зависит.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий, в Уголовном кодексе (УК РФ) есть статья:

"Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев".

Как видите, главное - это знать, к какой категории преступлений относится то деяние, которое он совершил. Если его осудили за кражу из жилища, то это ч.3 ст.158 УК РФ, являющаяся ТЯЖКИМ преступлением. Если его судили по ч.2 ст.158 УК РФ, то это преступление средней тяжести. Соответственно, срок отбытия для УДО - половина наказания для первого случая, и одна треть - для второго.

Порядок обращения с таким ходатайством определён в Уголовно-исполнительном кодексе РФ:

"Статья 175. Порядок обращения с ходатайством об освобождении от отбывания наказания и представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

2. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения".

Так что, нужно немного: отбыть положенную часть срока наказания, зарекомендовать себя определённым образом, доказать свое исправление и подать ходатайство администрации колонии. Всё остально сделают соответствующие органы, если он заслужил такую поблажку.

С уважением