Смогут ли они взыскать с человека всю сумму или ограничатся изъятием авто?
199₽ VIP

• г. Выкса

Возникла следующая проблема. Отдал машину человеку по доверенности покататься на время. Он попался без документов на нее и в пьяном виде. Авто увезли на штраф стоянку, где сумма долга на данный момент составляет 90 т.р.

Скажите что будет мне как владельцу если я напишу отказную на машину, предварительно сдав ее в утиль? Директор штраф стоянки сказал что по закону владельцу траспорта ни чего не будет, а в суд подадут на человека который попался, чтобы он возмещал весь долг за хранение. Смогут ли они взыскать с человека всю сумму или ограничатся изъятием авто?

Ответы на вопрос (3):

Вынужден не согласиться с предыдущим ответом. Оплата штрафстоянке законом возложена на лице совершившим правонарушение . Статья 27.13. КоАП РФ Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

11. Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

Таким образом долг по штраф стоянке должен оплатить водитель в отношении которого была применена данная мера обеспечения - задержание и хранение ТС. Вы как владелец ТС не оплачиваете в данном случае долг по штраф стоянке.

Так все же, с меня могут взыскать сумму больше стоимости авто, или заберут только авто в счет долга?

Не важно сколько стоит Ваш автомобиль, с Вас будут взыскивать всю сумму за стоянку.