Можно ли перевозить ребенка в Газеле без авто кресла?

• г. Набережные Челны

Можно ли перевозить ребенка 3-х лет в авто без кресла, используя адаптер для ремня?

Ответы на вопрос (1):

нет, нельзя.

пункт 22.9 ПДД Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.