Что делать, если приобретенная машина по генеральной доверенности оказалась арестованной из-за долгов по алиментам у предыдущего владельца?

• г. Кемерово

Приобрела машину по ген доверенности. А она оказалась в аресте у судебных приставов в счет долгов по алиментам у бывшего хозяина. Смогут ли у меня ее забрать?

Ответы на вопрос (1):

Вы или ваш адвокат вправе обратиться в суд к бывшему хозяину автомобиля с иском о взыскании с него денег, уплаченных вами за автомобиль.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика (бывшего хозяина).

Собственник автомобиля - тот гражданин, который указан в этом качестве в МРЭ ГИБДД и у кого на руках Свидетельство ГИБДД о регистрации транспортного средства (ТС), в котором он указан собственником. Если вы только отдали деньги и пользуетесь автомобилем, а свидетельства у Вас нет, то Вы сегодня - не собственник и судебный пристав сможет наложить арест на автомашину и принять меры к ее продаже. Если вдруг случайно пристав забыл отправить в ГИБДД постановление об аресте, то Вы вправе продать автомобиль другому лицу.

Если необходима помощь в составлении иска в суд, то вы можете обратиться ко мне.