Инвалидный отец подал в суд на алименты - ситуация с зарплатой и судебное решение

• г. Кашин

Отец подал в суд на алименты. Он инвалид. Пенсия по инвалидности 20 т. р Его жена работает и зарабатывает около 50 т. р Живут они в достатке.

Моя зарплата 60.т.р отец требует 10 т. р с меня.

Я выплачива алиментымна жену и ребенка.

Буду ли я платить алименты? Что може решить суд.

Ответы на вопрос (2):

напишите возражение на имск в суд указав что отец не нуждается в алиментах тк у него хороший доход. при этом указать и заработок его супруги. И укажите что у вас на иждивении так же имеются лица. Распишите свои расходы: оплата жилья, комуналка, займы если есть. те постояные ежемесячные платежи. и просите суд в связи с этим отказать тк отец не нуждается.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Здравствуйте, Василий.

Из Вашего вопроса следует, что основания для возражений против иска отца у Вас есть.

Вы обязательно должны изложить свои возражения в суде, а также доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь. То есть, в первую очередь, доказать отсутствие нуждаемости отца в денежных средствах с Вашей стороны. Ваши ссылки на имеющиеся у отца и его супруги доходы суд принимать во внимание не будет, если только отец сам не признает свои доходы. В противном случае Вам нужно представлять письменные доказательства о размерах их доходов либо просить суд оказать Вам содействие в истребовании доказательств. Также Ваши доводы о том, что Вы уже выплачиваете алименты суд примет, только если они основываются на судебном решении о взыскании с Вас алиментов.