Могут ли требовать переосвидетельствование МСЭ у инвалида 3 группы без программы реабилитации?

• г. Липецк

Я - инвалид 3 группы (бессрочная) с 2000 г, работаю, программы реабилитации нет (в то время она не выдавалась). Без этой программы на новой работе отказываются дать 2 дня к основному отпуску, настаивают на переосвидетельствовании МСЭ (для получения ИПР), хотя на предыдущей не требовали. Имеют ли они право это требовать (группа ведь бессрочная)?

Ответы на вопрос (1):

Вам могут выдать ИПР в том Бюро медико-социальной экспертизы, в котором установили инвалидность, без Вашего переосвидетельствования за полчаса при представлении Вами паспорта и справки об инвалидности. Работодатель - прав.