Как правильно потребовать компенсацию за проданную машину во время развода - основные правила и исковое заявление
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем находимся в зарегистрированном браке но не проживаем совместно с января месяца, в данный момент собираемся подать на развод с разделом имущества. Совместно в браке были приобретены машина и квартира. По поводу квартиры вопросов нет, а вот машину он продал в июле месяце.

Могу ли я потребовать в судебном порядке выплатить мне половину от проданной стоимости или аннулировать сделку?

Если да, то как составить правильно исковое заявление в суд?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, вы имеете право как требовать признание судом сделки купли-продажи недействительным, так и при разделе имущества, потребовать от супруга, стоимость 1/2 автомобиля. Я бы рекомендовала 2 вариант.По вопросам составления искового заявления пишите на указанный ниже эл. адрес, дублируя свои вопрос.

И еще, Ольга, чтобы взыскать 1/2 стоимости автомобиля необходима оценка автомобиля.

Ну можно конечно и попробовать 1 вариант. то есть признать договор КП- недействительным.

Вообщем, если что то пишите!

Ничего и никак вы не отсудите, если машина продана в браке . .

Вот это читайте и внимательно читайте.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

-...

(

Получить 1/2 от продажи автомобиля Вы смогли бы, если бы автомобиль был продан после подачи Вами искового заявления о разделе совместно нажитого имущества.

Вы вправе пробовать признать сделку недействительной, если уверены, что в суде докажете факт того, то другая сторона (т.е. покупатель авто) в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга (т.е. Вы) на совершение данной сделки. Это доказать будет крайне сложно.