Как получить накопительную пенсию после смерти родственника и какие шаги нужно предпринять

• г. Омск

Вчера я узнала что можно получить накопительную пенсию после смерти, но прошло уже 1,5 года как умер отец, как и что нужно сделать чтоб её получить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгения!

Накопительная часть пенсии действительно наследуется.

03 ноября 2007 года вступило в силу постановление Правительства № 741 "Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета".

Вы имеете право на получение средств пенсионных накоплений, в случае если смерть Вашего родственника (это - дети, в том числе усыновленные, супруги, родители (усыновители) наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой пенсии с учетом дополнительных накоплений.

Для получения выплаты Вы должны были обратиться в ПФР за выплатой накопительной части в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если Вы по каким-либо причинам пропустили срок для обращения, то этот срок можно восстановить в судебном порядке.

Евгения,ознакомьтесь с вышеуказанным постановлением.

Всего Вам доброго!