Как поступить, если коллекторское агентство Эос звонит и долг передан им от банка, а также контактирует с родственниками?

• г. Санкт-Петербург

Пришло письмо от коллекторского агенства эос, до этого звонили, банк передал мой долг им, как мне поступить в этом случаи, так как они звонят и моим родственникам.

Ответы на вопрос (3):

если банк действительно уступил долг, то право требования перешло к коллекторам. Если будут звонить попросите их прислать письменную претензию. Если с их стороны будут иметь место какие-либо вымогательства, ссылайтесь в разговорах на то, чтоб подавали в суд, а попросту не названивали, если будут угрозы - записывайте и обращайтесь в полицию.

Никак не поступать. Обратиться в полицию и предлоить им пойти в суд

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.