Как уменьшить долг по алиментам на внебрачного ребенка и что делать в такой ситуации - рассказываем порядок действий
199₽ VIP

• г. Уфа

Мы с мужем имеем дочку, ей 2 года, недавно я случайно узнала, что у него есть внебрачный ребенок в возрасте 7 лет и долг по алиментам на сегодняшний день 600000 руб (на алименты подали 3 года назад). Муж терял документы, связи с той семьей нет, по месту прописки никаких бумаг не приходило. Сумма для нас огромная, у мужа зарплата 10000 рублей, за 7 лет если брать по 25 % получилось бы около 200000 руб. Можно ли уменьшить этот долг, путем искового заявления на уменьшение алиментов, и каков будет перерасчет. Подскажите порядок действий. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нужно заниматься данным вопросом комплексно.

Уменьшать алименты на будущий период либо верно рассчитывать их согласно доходу Вашего супруга.

Второе,это нужно выплачивать задолженность либо оспаривать ее размер.

У вас есть 10 дней с момента как вы узнали о задолженности (в случае если вы не согласны),чтобы подать в суд и изменить размер задолженности в меньшую сторону.

Могу помочь.

Вопрос: Можно ли уменьшить этот долг, путем искового заявления на уменьшение алиментов

Семейный кодекс РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Здравствуйте. Порядок действий таков.

1.Вы подаете на алименты на мужа в размере 1/4.

2 Ваш муж подает на уменьшение алиментов и перерасчет.

Для решения данного вопроса рекомендую воспользоваться помощью адвоката. Необходимо проверить расчет задолженности по алиментам в службе судебных приставов. Ознакомиться с исполнительным производством. Предоставить справку с работы о доходах супруга за предшествующие 3 года. Подать ходатайство.

Вы вправе подать в суд иск о взыскании алиментов с мужа на содержание вашей 2-хлетней дочери за последние 2 года и алиментов на ваше содержание.

Муж вправе подать жалобы на решения суда, судебного пристава и заявление о снижении размера алиментов в тот суд,который назначил алименты.