Бывший супруг и отец ребёнка-инвалида предоставил справку о доходах на суд - каковы шансы на получение алиментов и дополнительных расходов?

• г. Петрозаводск

Бывший супруг и отец ребёнка-инвалида предоставил в суд справку о доходах по форме 2 НДФЛ, в которой зарплата всего составляет 11800 руб. и копию свидетельства о рождении другого ребёнка. Я, мать ребёнка, работающая на 1,5 ставки и подрабатывающая по совместительству, осуществляю уход за сыном одна. Подала иск на алименты на несовершеннолетнего ребёнка, на дополнительные расходы связанные с инвалидностью и на своё содержание.

На какую сумму могу рассчитывать при таких справках (понятно, что белая зарплата иная, но комар носа не подточит)?! И можно ли оставить исковые требования такими же как и прежде? Почему бы бывшему супругу не устроиться ещё на одну работу чтобы выплачивать требуемую сумму? Почему уровень жизни наш с сыном должен быть хуже, чем в браке?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать иск или дополнить его требованием о взыскании алиментов не только с момента принятия судом решения, но и алиментов за прошлые годы , начиная с рождения ребенка - но не более, чем за 3 года.

Если вашему ребенку 2 года, то в иске можете просить взыскать алименты с 2011 года ( если он родился, например 01.02.2011 года - то и лаименты взыскивать с 01.02.2011 года, если ребенку 3 года - то ха три прошедших года.

Если у него есть справка ф 2 ндфл - то это называется официальная "белая" зарплата, а если работодатель незаконно ему дополнительно выплачивает деньги, то их называют "серыми или черными". Работодателя можно привлечь за это к ответственности.

Вы вправе просить любую разумную обоснованную сумму допрасходов на ребенка и на себя, но суд знает сам закон и примет законное решение.

Заставить бывшего мужа устроиться на вторую работу суд не может, принудительный труд у нас запрещен.

ВЫ можете подать иск о разделе совместно нажитого в браке имущества, если муж в браке сам открыл счет в банке, приобрел автомобиль, дорогие вещи и забрал их с собой.

При наличии оснований алименты могут взыскиваться в размере 1/4 доли заработка ( плюс допрасходы на него и на вас) либо в твердой денежной сумме ( что иной раз бывает выше , чем 1/4).

Вы можете дополнительно проконсультироваться в прокуратуре или у адвоката.