Вопрос о возможности получения алиментов от отца ребенка, проживающего в Лондоне, для жительницы Киева, находящейся на беременности.

• г. Киев

Я живу в Киеве и сейчас беременна. Отец ребенка по паспорту-француз, но живет приблизительно 15 лет в Лондоне, у него там небольшой французский ресторанчик. Вопрос: при рождении ребенка, могу ли я подать на алименты и если ДА,то каким образом и в какую страну. Спасибо! Инга!

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете подать на алименты, как на себя та и на ребенка, по месту своего проживания, а после на основании международных договоров Между Украиной и Великобританией решать вопрос о процедуре взыскания алиментов по месту проживания должника.

Да, после установления отцовства. Вы можете обратиться в суд в России, но более результативно обращаться в суд по месту жительства ответчика. Его гражданство вторично.