Как мне самому снять сумму с книжки в Сбербанке после достижения 18-летнего возраста?

• г. Находка

Здравстуйте! У меня был открыт счёт в 14 лет в Сбербанке, после сметри отца. На эту книжку была переведена часть принадлежащая мне по праву за продажу машины, принадлежащей отцу. Продала мама, 1/4 мне на книжку, остальное себе. (Пенсию по потери кормильца отправляли мне на карточку, снимала сама, без органов опеки и матери) Снимали деньги 1 раз, на учёбу, до для того, что бы снять эти деньги нужно было сначала ехать с мамой в органы опеки, писать заявление, показывать чеки за учёбу, ждать подтверждения и только после этого ехать в Сбербанк и предъявлять документы, и нам разрешали снять эту сумму. Сейчас мне через месяц, даже меньше, 18 уже будет. Скажите, могу ли я самостоятельно снять сумму с книжки без разрешения органов опеки и без мамы?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария! в 18 лет вы станете полностью дееспособной и можете самостоятельно распоряжаться своим имуществом. А счет в банке - это ваше имущество.